Ausbildungsplan 2018

 

 

Dat. Zeit Ausbildungsthema Form Teiln.kreis
08.01. 19:00 THL "Neue Antriebsarten" U alle
15.01. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 4
29.01. 19:00 Jugend: "Erste Hilfe" U Jugend
05.02. 19:00 Aktuelle Feuerwehrthemen U alle
19.02. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 5
26.02. 19:00 Jugend: "Fahrzeugkunde mit  Bewegungsfahrzeug" P Jugend
25.02. 19:00 Jahreshauptversammlung (Friedl)   alle
05.03. 19:30 Ausbildung: "Erste Hilfe" erweitert U alle
12.03. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 1
19.03. 19:00 Maschinistenübung P Maschinisten
26.03. 19:00 Jugend: "Themen aus der MTA Basismodul" U Jugend
09.04. 19:00 THL: "Vermisstensuche" P alle
16.04. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 2
28.04. 14:00 Arbeitsdienst P alle
30.04. 19:00 Jugend "Digitalfunk" P Jugend
07.05. 19:00 THL: "Unfall mit Person" P alle
14.05. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 3
28.05. 19:00 Jugend: "Die Gruppe im Löscheinsatz" P Jugend
04.06. 19:00 Löschübung Parkplatz Adelzhausen Nord P alle
11.06. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 4
25.06. 19:00 Jugend: "Öl in Gewässer" P Jugend
09.07. 19:00 Gemeinschaftsübung mit Ortswehren (Heretshausen) P alle
16.07. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 5
23.07. 19:00 Maschinistenübung P Maschinisten
28.07. 19:00 Jugend: "Gemeinschaftsübung mit Nachbar-Feuerwehren" P Jugend
06.08. 19:00 „Die örtliche Wasserversorgung“(Hydrantenbegehung inkl. Funk) P alle
13.08. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 1
27.08. 19:00 Jugend: "THL Rettungssatz" P Jugend
03.09. 19:00 THL: "Arbeitsunfall" P alle
10.09. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 2
17.09. 19:00 Maschinistenübung "Digitalfunk" P Maschinisten
24.09. 19:00 Jugend:"Wasserführende Armaturen und Schläuche" P Jugend
08.10. 19:00 THL: "Gruppe im THL-Einsatz" P alle
15.10. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 3
23.10. 19:00 Gruppenführersitzung U GF
27.10. 14:00 Arbeitsdienst P alle
29.10. 19:00 Jugend: "Verkehrsabsicherung" P Jugend
05.11. 19:00 Brand "Öffentliches Gebäude" P alle
12.11. 19:00 Atemschutzübung P PA
19.11. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 4
26.11. 19:00 Jugend: "Stattionsausbildung Feuerwehrfahrzuege" U Jugend
03.12. 19:00 Photovoltaik- und Biogassanlagen U alle
10.12. 19:00 Bewegungsfahrt P Gruppe 5
15.12. 19:00 Jugend: Jahresabschluss U Jugend